«Разговор о важном» (19.12.2022)

Сегодня «Разговор о важном» был посвящён Дню Героев Отечества. Эту памятную дату в России традиционно отмечают 9 декабря. В этот день мы вспоминаем героев нашей страны, их подвиги, а также благодарим тех, кто внёс огромный вклад в развитие и укрепление безопасности нашей страны.

Кто такой герой? Каких героев вы помните из нашей истории? Знаете ли вы героев современников? Когда же долг превращается в героический поступок?

На эти и другие вопросы отвечали учащиеся 8-9 классов, просмотрев видео-обращение Д.С. Перминова, героя России, который в 1999 году участвовал в контртеррористической операции на территории Республики Дагестан; видеоролики о подвиге врачей, военных, пожарных, спасателей и просто простых людей.

Герой может совершить поступок, который изменит ход истории, откликнется в сердцах людей. Герой – тот, кто неравнодушен, для которого справедливость, долг, честь являются главными словами в жизни.

Ученики 6-7 классов познакомились с подвигом людей разных профессий. Выяснили, что героизм - это следствие профессионализма и уверенности в своих силах и знаниях. Вниманию ребят был предоставлен видеофильм о детях - тружениках тыла в годы Великой Отечественной войны.

Учащиеся 3, 5 классов разгадывали ребусы, соотносили начало и конец пословиц о героях Российской Федерации, рисовали портрет героя и раскрашивали медаль, используя математические знания.