«Разговор о важном» (14.11.2022)

Россия - крупнейшая и многонациональная держава мира. В нашей стране люди разговаривают не только на русском языке, но и на своих родных языках, сохраняя культуру своего народа. «Мы разные, мы вместе» - тема «Разговора о важном», который проходил 14 ноября.

Посмотрев видеоролик, ребята 8, 9 класса узнали о языках и культуре многочисленных народов нашей страны, о том, что Россия бережно сохраняет их разнообразие. Познакомились с культурой некоторых народов, проживающих в России, оценили общий уровень этнокультурной грамотности, отвечая на вопросы «Большого этнографического диктанта».

Поэтому важно помнить, что мы разные, но мы живём вместе. Мы, граждане России – единая общность, россияне.

В 6-7 классах шёл разговор о том, что русский язык объединяет всех жителей страны, позволяет понять особенности родной культуры, родного языка для каждого человека.

Народы нашей страны объединяют духовно-нравственные ценности: человеколюбие и справедливость, честь и совесть, воля и вера в добро, стремление к исполнению нравственного долга перед самим собой, своей семьёй и своим Отечеством.

Ребята поиграли в интерактивную игру «Моя страна – Россия!»: установили соответствия достопримечательностей и региона, в котором они находятся. Остановились на достопримечательностях своего Тверского края. (Игра - путешествие по родному краю.) Итогом занятий была «Подарочная карта», цель которой «подарить» человеку другой национальности что-то очень ценное из достижений нашей родной культуры – поделиться с ним радостью. Это были книги, сказки, сувениры.

Ученики 3 и 5 классов повторили, что они знают о Тверской области, Москве и Санкт-Петербурге (просмотр мультфильмов). Затем учащиеся познакомились с национальными блюдами России и диалектами, которые характерны для жителей определённой местности.

Мы разные

Мы вместе