«Разговор о важном» (12.12.2022)

Сегодня 12 декабря, «Разговор о важном» был посвящён главном закону нашей страны – Конституции РФ, которая была принята 12 декабря 1993 года.

К ребятам обратилась председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.И. Матвиенко, которая рассказала об основных положениях Конституции РФ, о её роли в жизни нашего государства.

Затем учащиеся 8-9 классов поразмышляли о том, что произойдёт, если исчезнет какая-то статья из Конституции, называли права и обязанности гражданина, отвечали на вопросы Всероссийского теста на знание Конституции РФ.

Ученики 6-7 классов обратили внимание на то, что российские граждане несут конституционные обязанности. Это: соблюдение законов России, уплата налогов, обеспечение права на образование, защита Отечества, сохранение природы, воспитание детей родителями, забота совершеннолетних детей о родителях, сохранение исторических и культурных памятников в нашей стране.

Исполнение обязанностей обеспечивает порядок в обществе, в школе, в семье.

Ребята 3, 5 классов закрепили свои знания о Конституции с помощью интерактивных игр (разгадали кроссворд, соотнесли права и обязанности).