«Восьмое чудо света»

Очень хочу поделиться своими впечатлениями о походе по окрестностям нашей местности. Это было на осенних каникулах.

5 ноября вместе с ребятами нашей школы и классными руководителями Суворовой Н.И., Соловьёвой Т.А., Алиевой И.А. мы отправились в поход к тому месту, которое можно назвать «восьмым чудом света».

По пути мы играли с мячом, останавливались полюбоваться пейзажем и, наконец, услышали: «Вот мы и пришли». Я удивился: это была просто речка. Но учителя начали рассказывать об интереснейших фактах.

Оказывается, русло реки может пропадать бесследно и вновь появляться. Да, да, именно появляться в другом месте и как ни в чём не бывало продолжать свой путь дальше.

Река, берущая начало на Змеёвском мху и протекающая по территории нашего Селянского поселения, называется Паникля. Но до начала XX века у этой реки другое название – «Поникля». Русло реки в одном месте вдруг исчезало, а через 3 километра вновь возникало. Место исчезновения речки в народе прозвали «прорвой», что означает «провал», «пропасть», а также «новое русло, промытое рекой».

Мы продолжаем свой путь и подходим к роднику с кристально чистой водой. Именно здесь Паникля снова «увидела» свет. Ну разве это не чудо?!

Место здесь необыкновенное, сюда, по-видимому, часто приходят и приезжают ценители красоты. Неподалёку есть столик, лавочки – можно отдохнуть.

Мы располагаемся на отдых. Я, мои друзья Вадим и Слава быстро разжигаем костёр, чтобы было тепло и уютно. Все к этому времени успели проголодаться. Пожаренные на огне сосиски и хлеб мы уплетаем с огромным аппетитом. После привала с радостным настроением возвращаемся домой. Всё было здорово!

Тарынин Константин, учащийся 7 кл.