Директор школы:     Л.А. Быстрова

о кабинете здоровья Селянской школы

1.     Общие положения.

1.1.    Настоящее Положение определяет организационно-методическую основу деятельности кабинета здоровья.
1.2.    Кабинет здоровья является структурным подразделением ОУ.
1.3.    В своей деятельности кабинет здоровья руководствуется международными актами в области защиты прав детей, Законом «Об образовании в РФ», национальной образовательной инициативой «Наша новая школа», стандартами нового поколения, положением об образовательном учреждении, приказом Министерства образования РФ М 1418 от 15.05.2000 «Об утверждении примерного положения о Центре содействия укреплению здоровья воспитанников образовательного учреждения», нормативно правовыми актами Министерства образования и науки РФ., Министерства образования Тверской области, настоящим Положением, Уставом школы.

2.     Цели и задачи кабинета здоровья.

2.1.    Создание целостной системы образовательной, просветительской и методической работы с участниками образовательного процесса по вопросам здорового и безопасного образа жизни.
2.2.    Содействие администрации и трудовому коллективу образовательного учреждения в создании условий для реализации комплексной программы «Я здоров - и поэтому успешен ».
2.3.    Содействие всем участникам образовательного процесса в приобретении знаний, умений, навыков, необходимых для формирования устойчивой мотивации на здоровье, безопасный и здоровый образ жизни.
2.4.    Организация оценки образовательного процесса, условий обучения и воспитания в соответствии с новыми образовательными стандартами. Разработка организационно-педагогических рекомендаций по оптимизации образовательного процесса.
2.5.    Разработка образовательных программ, направленных на сохранение здоровья воспитанников, на обучение их безопасному и здоровому образу жизни.

3.     Основные направления деятельности кабинета здоровья.

3.1.    Образовательно-просветительская деятельность.

• Обеспечение реализации потребностей личности на повышение своей компетентности.
  • Информационно-разъяснительная деятельность.
  • Проведение уроков и внеклассных мероприятий, лекториев.
  • Оказание консультативной помощи всем участникам образовательного процесса по вопросам сохранения здоровья, применения средств и способов его укрепления, по самым важным вопросам развития ребенка.
  • Индивидуальная и групповая работа с использованием интерактивных видов деятельности.
  • Обучение всех участников образовательного процесса методикам самодиагностики, самооценки, самокоррекции, самоконтроля и саморазвития индивидуальных резервных возможностей организма.
3.2.    Методическая деятельность.

• Создание библиотеки учебных и учебно-методических пособий, демонстрационных материалов, учебных программ, программ профилактики, программ элективных курсов по формированию здорового и безопасного образа жизни.
  • Создание банка электронно-информационных ресурсов.
  • Создание банка методических разработок для учителей по вопросам формирования здоровьесберегающей среды, проведение уроков здоровья, внеклассных мероприятий, родительских собраний, организации исследовательских проектов.
3.3.    Координационная деятельность.

• Обеспечение межведомственного взаимодействия с организациями, службами по сопровождению учащихся по вопросам здоровья на договорной основе.
  • Координация деятельности служб здоровья общеобразовательного учреждения.
  • Информирование о внешних ресурсах.
  • Обеспечение технической доступности к образовательным ресурсам.
3.4.    Оценка результативности деятельности с использованием различных диагностических процедур.

4.     Организация деятельности кабинета здоровья.

4.1.    Научно-методическое и нормативное обеспечение деятельности кабинета здоровья, обеспечение взаимодействия с учреждениями и организациями здравоохранения, социального развития, физической культуры, представителями общественности по вопросам сохранения и укрепления здоровья участников образовательного процесса осуществляет заместитель директора школы по ВР.
4.2.    Руководит работой кабинета здоровья тьютер по вопросам здоровьесбережения из числа педагогов школы, назначаемый приказом директора школы.
4.3.    Кабинет здоровья работает по составляемому ежегодно плану, являющемуся составной частью плана работы школы.
4.4.    Просветительские, реабилитационные. Санитарно-гигиенические и профилактические мероприятия осуществляются в кабинете здоровья медицинскими работниками, педагогом-психологом, социальным педагогом, педагогами, воспитателями, другими специалистами, привлекаемыми на договорной основе.
4.5.    Совет школы в порядке, установленном Уставом школы, содействует функционированию кабинета здоровья.
4.6.    Кадровое, материально-техническое, финансовое обеспечение кабинета здоровья осуществляет директор школы в пределах штатного расписания, фонда заработной платы, бюджетных и внебюджетных средств.