Певец природы русской

Поэтический вечер, посвящённый 120-летию С. Есенина. В зале собрались учащиеся, педагоги, родители, те, для кого есенинская поэзия жива.

На его долю выпало и широкое признание, и долгое забвение, и всенародная любовь, накал которой не ослабевает и в наши дни. Живут не только его стихи. Всё, что окружало, волновало, мучило, радовало, всё, что с ним как-нибудь соприкасалось, до сих пор продолжает жить трепетной жизнью сегодняшнего дня.

Портрет поэта. Многие современники видели во внешнем облике Есенина черты русской природы. Да и сам Есенин был уверен: «Эти волосы взял я у ржи…».

Выставка книг о жизни и творчестве С. Есенина. Сборники стихов.

Вечер открывает директор школы, учитель русского языка и литературы Быстрова Л.А. Профессиональное исполнение завораживает:

День прозрачно осенний

Мчит, листвою шурша,

Ах, Сергей наш Есенин-

Нараспашку душа!

Ведущие – старшеклассники Ефимченков В. и Доброхотова Н.:

«Его стихи – это целый мир, он живёт, движется, переливается всеми цветами радуги. Это - задушевная песнь о великом и вечном – о России».

В исполнении учащихся школы звучат стихи С. Есенина о природе, о красоте русской земли: «Гой ты, Русь моя родная…», «Тихо струится река серебристая…», «Берёза», «Спит ковыль. Равнина дорогая…» и др.

Ведущие предлагают присутствующим вслушаться. В стихах словно оживает душа природы.

Каким могучим талантом должен быть наделён художник, чтобы заставить человека заново увидеть и почувствовать безмерное очарование в обыденном, примелькавшемся?! Этим поистине волшебным даром и обладал С. Есенин. Поэт с необыкновенной щедростью разбрасывал сокровища своей души, и самые сердечные слова любви нашёл для Родины.

А стихи, обращённые к матери! На экране кадры фильма о С. Есенине. Звучит песня «Письмо матери»:

Ты жива ещё, моя старушка?

Жив и я. Привет тебе, привет…

Всё трогает до слёз! С такой теплотой передать неизбывчивость сыновнего чувства к матери!

Стихи Есенина в первооснове своей – музыка. Само сердце С. Есенина, его открытая душа – уже были началом песни.

Украшением поэтического вечера стало исполнение песен: «Отговорила роща золотая», «Над окошком месяц» - дуэтом педагогов Быстровой Л.А. и Суворовой Н.И., а «Не жалею, не зову. не плачу» - ученицей Шелухиной В.

Мне выпала честь завершить праздник, посвящённый юбилею великого поэта России, и вспомнить слова С. Есенина о его творчестве: «Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к родине. Чувство родины – основное в моём творчестве». Читаю одни из своих любимых строк:

«Тебе одной плету венок,

Цветами сыплю стёжку серую,

О Русь, покойный уголок,

Тебя люблю, тебе и верую…».

В зале тишина. Никто не спешит уходить. Слова благодарности устроителям этого вечера… А слова Есенина о Родине, о родной природе каждый, надеюсь, унесёт в своём сердце.

Воробьёва В.И., учитель русского языка и литературы