Урок Добра

  В рамках декады милосердия, проходившей с 01 по 10 декабря 2015 года, в школе состоялся Урок Добра, на который был приглашён Отец Сергий, священник Прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери.

  Урок начала директор школы Быстрова Л.А. В её исполнении прозвучало стихотворение А.Дементьева "Доброта". Она также зачитала отрывки из лучших сочинений о добре и милосердии Хохловой Т. и Севостьянова Н. (накануне был проведён конкурс).


  Главная мысль, которую дети выразили в своих сочинениях состоит в том, что доброта - важное человеческое качество, которое должно непременно быть в каждом из нас, только человек с большим и любящим сердцем способен сочувствовать, сопереживать, дарить людям добро.


  Мне удалось продолжить эту мысль, прочитав ещё одно стихотворение о доброте:

  Не прячьте доброты своей,

  Откройте сердце всем наружу,

  Тем, что имеете, щедрей

  Делитесь, распахните душу.

  На Уроке Добра была удивительно тёплая атмосфера. Учащиеся 8-9 классов искренне говорили о том, что без сострадания, милосердия невозможно жить в мире; читали стихи.

  Первоклассник Шуваев Е. обратился ко всем с такими словами:

  Доброта нужна всем людям,

  Пусть побольше добрых будет...


  Ученики 2,3 классов напомнили присутствующим пословицы и поговорки о добре:

  За добрые дела добром платят.

  Доброта нигде не теряет своего достоинства...

  "Любите друг друга. Любовь как благодатный дождик, после него даже сквозь самую твёрдую почву обязательно травка пробьётся, - советует всем ученица 3-го класса Королева В.

  Далее слово было предоставлено Отцу Сергию. Заворожённо слушал зал взволнованную речь о необходимости делать людям добро, разделять с ними радость и беду, любить и уважать друг друга, прийти на помощь в любую минуту, уметь прощать из сострадания, человеколюбия.

  Звучит песня " Поделись своей добротой.."

  Урок Добра завершён. Остаётся надежда на новую встречу с Отцом Сергием, чтобы продолжить разговор о доброте, согревающей душу человека.

  Воробьёва В.И., учитель русского языка и литературы

НАВЕРХ