Международный день детской книги

  2 апреля, в день рождения Ханса Кристиана Андерсена, на всех континентах земли отмечается Международный день детской книги, с каждым годом объединяя всё больше детей и взрослых вокруг книги и чтения.
  Идея учреждения праздника принадлежит Елле Лепман, инициатору создания Международного совета по детской книге (IBBY – International Board on Books for Young People, www.ibby.org). Международный день детской книги – один из основных и наиболее популярных проектов IBBY.
  Каждый год одна из стран, где есть национальная секция IBBY (на сегодняшний день это 77 стран мира) на конкурсной основе получает право стать организатором (спонсором) проведения Дня детской книги. Страна-спонсор определяет тему праздника, приглашает известного художника-иллюстратора, который создает Плакат, и популярного автора, который пишет Послание к детям мира. Материалы, созданные на основе Плаката и Послания (буклеты, закладки, открытки и т. п.) используются в дальнейшем для продвижения детских книг и чтения во всём мире.
  В 2019 году спонсором праздника выбрана Литва.
  «Я тороплюсь!.. У меня нет времени!.. Пока!» Эти слова можно услышать чуть ли не каждый день. Но стоит взять книгу в руки, и ты сразу же чувствуешь перемену. Книги будто имеют волшебное свойство – они помогают нам передохнуть. Стоит открыть книгу и погрузиться в ее умиротворенные глубины, и ты уже не страшишься того, что все пронесется мимо тебя на бешеной скорости, а ты так и не успеешь ничего по-настоящему увидеть. Ты вдруг осознаёшь, что вовсе не обязательно немедленно бросаться сломя голову выполнять какую-то срочную, но маловажную работу. В книгах все происходит спокойно и последовательно. Может, это потому, что страницы пронумерованы, а может, потому, что они так тихо и успокаивающе шелестят, когда их переворачиваешь. В книгах события давно прошедшие плавно перетекают в события предстоящие.
  (Кястутис Каспаравичус (род. 1954) – известный во всем мире литовский детский писатель, художник и иллюстратор.)


  В Селянской школе 2 апреля отметили Международный день детской книги.
  В роли знающих читателей выступили две команды: «Книги» и «Сказки».

НАВЕРХ