«Детство – это свет и радость»

    Итогом внеурочной деятельности Селянской школы в завершающемся учебном году стали выставка творческих работ ребят из кружков «Радуга» (руководитель Соловьёва Т.А.) и «Рукодельница» (руководитель Суворова Н.И.), выступление «Самоцветов» под руководством Демешко С.И. и игра актёров театральной студии «Живое слово» под руководством Быстровой Л.А.

    Гостям школы, родителям, односельчанам представилась возможность оценить аппликации учащихся из бумаги, пайеток, цветы, картины и вазы из бисера, композиции, выполненные в технике «квиллинг», «торцевание», «шерстяная акварель», рисунки и картины на православные мотивы.

    В программе концерта « Детство – это свет и радость» – песни, стихи, инсценировки по произведениям И.А. Крылова, С. Михалкова, Даниила Хармса, Н. Носова.

    Ведущие Варя Королева и Екатерина Барсова открыли концерт словами:

        Детство – время золотое
        И волшебные мечты.
        Детство – это мы с тобою,
        Детство – это я и ты!

    На сцене появляются Стасик и Мишутка, рассказывающие небылицы, одна необычнее другой. Егор Шуваев и Андрей Аркадченков, понимая свою главную актёрскую задачу, успешно доносят до зрителя образ героев рассказа Н. Носова «Фантазёры». Эмоционально и ярко представлено «Федорино горе» К.Чуковского пятиклассницами Барсовой Е., Самойленко Р., Хрущёвой А. Артистизм продемонстрировала Варя Королева, перевоплотившись в героев Д. Хармса («Иван Иваныч Самовар»). А Кольцову Денису, ученику 3-го класса, удалось сыграть забавную героиню басни И.А. Крылова «Мартышка и очки». Поразило своей непосредственностью и оригинальностью выступление воспитанниц дошкольной группы Тагиевой Эльвиры и Шеркиной Полины, прочитавших стихи С. Михалкова «Про девочку, которая плохо кушала» и «Котята».

    В малочисленной школе почти каждый ученик - артист, актёр, солист. Так, в инсценировке С. Михалкова «Как старик корову продавал» были задействованы все ученики начальной школы и 5 класса. Выступая, ребята старались выполнить всё, что очень важно для актёра. По речи участников, их движениям, мимике можно было судить, что занятие в театральной студии приносит им удовольствие и радость. А какой же концерт без песни!

    С нежностью прозвучали «Подснежники для мамы» в исполнении младших школьников, «Солнечный круг» и «Детство» всколыхнули весь зрительский зал.

    Ребятам удалось создать атмосферу радости, добра, света и красоты.
    Своеобразным гимном прозвучали финальные строки концерта:

        Как хорошо смеются дети
        На всей Земле, на всей планете!
        Хотим, чтоб мир вокруг царил,
        И чтобы счастье всем дарил!

Екатерина Барсова, учащаяся 5 класса



НАВЕРХ