«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык!»

С 11 по 19 февраля в школе прошла Неделя русского языка и литературы.
  Кроссворды, занимательные ребусы, чайнворды открыли предметную неделю. А далее, день за днём, учащиеся 5-9 классов расширяли свой кругозор, проявляли творческие способности, открывали для себя, что «русский язык поистине волшебный язык» и «что с ним можно творить чудеса…».
  12 февраля прошёл конкурс «Грамотеи» и выявил ребят, ценящих русский язык, любовно и бережно к нему относящихся. Это Афонасьев Максим, Ефимченкова Виктория, Ковалёва Мария, Шелухина Валентина. В этот же день ребята познакомились с выдающимися русскими лексикографами. Восьмиклассники рассказали о вкладе в развитие русского языка М.В. Ломоносовым, В.И. Далем, Л.В. Щербой, Н.М. Шанским. Учащиеся 9-ого класса подготовили интересные презентации о том, что русская лексикография по праву гордится именами С.И. Ожегова, Д.Н. Ушакова.
  Этимологический экскурс «Дни недели и месяцы» позволил учащимся побывать в далёком прошлом и узнать, что, оказывается, в древнерусском языке декабрь означал «студень», февраль – «лютый», «снежень», март – «березень»; июнь называли «червень», а июль – «липец».
  Самым ярким событием Недели русского языка и литературы, по мнению многих ребят, стал лингвистический КВН. Встреча двух команд «Красноречие» и «Ошибки» началась с гимна. Затем было весёлое представление команд и приветствие. А дальше – знания языка, юмор, смекалка, находчивость… . Повезло команде «Красноречие» во главе с капитаном Поликарповой Екатериной.
  «Люблю Отчизну я…» - так называлась встреча с поэтами земли Нелидовской, завершившая предметную неделю. Ребята совершили необычное путешествие в мир поэтов, людей талантливых, отличающихя умением видеть, слышать по-особому и ценить красоту окружающего мира.
  «Жаль припозднилась я с пробой пера…» - такими словами начала своё выступление Валентина Алексеевна Пыжьянова, руководитель литобъединения «Межа». Стихи о природе и поэтические зарисовки В.В. Рязановой, времена года в восприятии В.Н. Голубева, тема патриотизма в стихотворениях о Тверском крае Игоря Столярова, «Зимняя прогулка» Ю. Панова, стихотворение «Дед ушёл на Войну из Пустошки…» Ю. Илюхина запали в души юных слушателей. Завершающим встречу было стихотворение Г.Е. Виноградовой, написанное по свежим следам после поездки в Пено.
  Закрытием предметной недели стал выпуск тематической газеты «Лингвист» и подведение итогов. Отмечены самые активные участники Недели русского языка и литературы: Поликарпова Е., Коскевич М., Афонасьев М., Олеников К., Ковалёва М., Ефимченкова В., Каменева С., Смирнова А., Хохлова Е., Шелухина В.

НЕДЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ В СЕЛЯНСКОЙ ШКОЛЕ