СЕЛЯНСКАЯ ШКОЛА: ИНИЦИАТИВА ПООЩРЯЕМА

В одном из июльских номеров нашей газеты мы уже сообщали о том, что по итогам конкурса на лучшее образовательное учреждение Верхневолжья две школы Нелидовского района - гимназия № 2 и Селянская средняя общеобразовательная школа — были признаны победительницами. О первой мы уже рассказывали. Сегодня - о второй победительнице.

Миллион в награду

Это образовательное учреждение основано на базе 8-летней Голосовской школы, и с 1988 года функционирует как МОУ "Селянская средняя общеобразовательная школа". Педагогический коллектив представляет собой своеобразный сплав опыта, устоявшихся традиций, качественной работы и стремлений к освоению новых вершин. Из 13 педагогов 3 - отличники народного просвещения. 1 - почетный работник общего образования РФ. Именно благодаря настойчивости своих коллег директором школы И. В. Брюхновым было принято твердое решение: участвовать в конкурсе на лучшее образовательное учреждение области.

— Наша школа имеет хороший потенциал, — сказал в разговоре с корреспондентом "Нелидовских известий" Иван Валентинович. - По результатам ЕГЭ по математике за 2005 год мы вошли в двадцатку лучших школ области; принимали участие в международных и всероссийских конференциях, конкурсах, олимпиадах; в своей работе используем современные технологии и инновации. Приведя все это к единому знаменателю, мы решили: будем участвовать. И победили!
— Вы стали обладателями гранта в размере одного миллиона рублей. Как планируете им распорядиться?
— В первую очередь закупим школьную мебель, компьютерное оборудование. Часть средств пойдет на обучение педагогического персонала. А еще хотим обновить оборудование в школьном тире.

Акцент - на патриотическое воспитание

По словам И. В. Брюхнова, основной акцент в работе школы направлен на патриотическое воспитание. Уже 10 лет здесь действует комплексный музей, гостями которого были односельчане, жители нашего района, других районов и городов. В роли экскурсоводов выступают сами старшеклассники. Тематика разделов музея разнообразна: "Отчизны славные сыны", "Это нужно не мертвым. Это надо живым" и другие; старинная посуда, утварь, одежда представлены в разделе "Предметы быта".
Ухаживают ребята и за братскими захоронениями в деревнях Вяземка и Селы. В канун Дня Победы там проходят митинги, возложения цветов и венков.
С 1968 года коллектив школы сотрудничает с поисковым клубом "Пламя" при Лианозовском электромеханическом заводе Москвы. Шесть лет длится дружба с московской гимназией № 1522. А в этом году две ученицы школы Светлана Карлова и Наталья Соловьева стали участницами II Международной школьной исторической Интернет-конференции, посвященной 60-летию образования ООН.

Устами ребенка глаголет истина

Учащихся Селянской школы воспитывают не только в духе патриотизма. На уроках и дополнительных занятиях им прививают чувство прекрасного через познание родной природы, бережное отношение к ней. Поэтому понятно негодование ребят по поводу загрязнения рек, озер и окрестностей. Вот что, к примеру, пишут пятиклассники: "Страшно подумать, что может настать день, когда мы не услышим соловьиной трели, веселого воробьиного чириканья, звонкой песни жаворонка, а на выжженной земле не зацветут жемчужные колокольчики ландышей. Многие жители нашей и близлежащих деревень устраивают свалки на полях, у реки, в лесу, а иногда и в центре деревни. Но ведь имеются специально отведенные для мусора места. А во что превращена полянка у реки! Еще несколько лет назад каждую весну ее покрывал огромный пестрый ковер из цветов. Где же он сейчас? Взрослые, помните: природа красива и величественна, но беззащитна...".

Кто где

В настоящее время два выпускника школы 2005 года учатся в ТвГУ, два - в Тверском индустриальной техникуме и один — в финансово-экономическом колледже Осташкова. Выпускница девятого класса Светлана Карлова также поступила в этот колледж; еще ей предоставлена возможность обучаться в заочной школе при МГУ по окончании которой она станет студенткой МГУ.

С соседями - в дружбе

В этом году подростки и старшеклассники Селянской средней школы приняли участие в лыжной эстафете, проводившейся Знаменской школой Оленинского района. Это мероприятие очень сдружило ребят из двух образовательных учреждений и стало первым шагом в сотрудничестве.

Сами о себе

В каждой четверти в школе выходит газета "Домовята", главным редактором которого является девятиклассница Наталья Соловьева. Школьная жизнь, экскурсии, конкурсы – все это находит отражение на страницах ученического издания. Освоив эту ступень, учащиеся и педагоги хотят организовать у себя школьное телевидение, которое еженедельно будет сообщать последние новости, освещать произошедшие события.

В футбол играют настоящие мальчишки

Самым любимым времяпрепровождением подрастающего поколения является занятие спортом. Спортивный зал школы пустует редко. Предпочтение отдают, конечно же, футболу. Да и не просто мяч гоняют, а призовые места занимают. Так, Валентин Брюхнов и Денис Ковалев в составе футбольной команды ДЮСШ заняли II место а области.

Что день грядущий нам готовит

— В сентябре хотим побывать в Туле. Там будет проходить празднование сразу нескольких юбилеев, — поделился планами на будущее директор Селянской школы. - На этот же месяц намечена поездка во Всероссийский детский лагерь "Орленок", организуемая в рамках Академии детской дипломатии гимназией № 1522 Ребята из каждой делегации должны будут предстать в образе одного из народов мира, рассказать о его культуре, традициях, мировоззрении Мы еще не определились, кого будем представлять.
Кроме того, зимой планируем проведение III Международной школьной Интернет-конференции, посвященной правам ребенка.
В школе уже было 16 выпусков, а встречи выпускников так и не состоялись, в феврале надеемся провести вечер встречи, и увидеть бывших питомцев. А в канун Дня Победы хотим организовать очередной, расширенный, слет городов-героев.

Газета "Нелидовские известия"
от 22 августа 2006 года