УРОК МУЖЕСТВА: «БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА»

(К 70-летию снятия блокады Ленинграда)

27 января 1944 года.   Этот день, который знают и чтут ленинградцы. Это день полного снятия немецко-фашистской блокады Ленинграда.
  Ужасную участь готовил Гитлер Ленинграду. Вот выдержки из секретного документа: «Фюрер решил стереть с лица земли город Ленинград… После поражения Советской России нет никакого интереса для дальнейшего существования этого большого населённого пункта.
  Предложено блокировать город и путём обстрела его с воздуха сравнять с землёй. С нашей стороны нет заинтересованности в сохранении хотя бы части населения этого большого города».
  Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и печальных страниц истории нашей страны. О мужестве блокадников слагались песни и снимались фильмы. Их были тысячи, а выжили – единицы. Каждый день жизни в блокадном
Ленинграде – это подвиг. Подвиг, который не меркнет в памяти поколений.
  Среди наших земляков, ветеранов Великой Отечественной войны, есть очевидцы тех страшных и героических дней блокады.
  В школьном музее хранятся материалы о Хотченкове Михаиле Никоновиче, участвующем в обороне Ленинграда. На груди ветерана вместе с боевыми и трудовыми наградами особое место занимала медаль «За оборону Ленинграда».
  27 января 2014 года в школе проведён урок Мужества, посвящённый 70-тию снятия блокады Ленинграда. Его участниками стали ученики 7 - 9 -х классов.

В заключительном выступлении девятиклассниц прозвучали такие слова: «Город выстоял! Он выжил и получил почётное звание «Город-герой». Прошли годы! И ещё пройдёт время! Но героические дни Ленинградской обороны впечатаны в историю навечно. Это прошлое неподвластно времени. Оно не померкнет, не исчезнет, не забудется никогда!»