Шашечный турнир


   Здравствуйте, дорогие друзья! Я веду свой репортаж из Селянской школы, где сейчас проходит шашечный турнир. Такие соревнования давно стали здесь традицией и проводятся ежегодно в феврале в период месячника военно-патриотического воспитания.
   В зале собрались все участники турнира, а это учащиеся пятого, шестого, седьмого, восьмого и девятого классов. Арбитр – учитель физкультуры Ковалёв Игорь Вячеславович.
   Вот прошла жеребьёвка, ребята сели за столы, перед ними доска с шашками. Ближе ко мне расположились Кукушкина Сабрина и Яковлев Руслан. Силы их неравны, так как Сабрина из пятого класса, а Руслан – девятиклассник. Сейчас ход Сабрины, а Руслан, видно, уже обдумал все комбинации. Ребята быстро передвигают шашку за шашкой, их лица внимательные, сосредоточенные. Игра заканчивается почти мгновенно. Сабрина проиграла, но не унывает - ведь ей попался сильный соперник. А Руслан садится за другой стол, и у него довольно серьёзный соперник – Хохлов Иван. В этом поединке удача ускользнула от Руслана.
   В зале постоянное движение, пары меняются довольно-таки быстро, проигравшие ребята отходят в сторону и внимательно следят за игрой. У меня появилась свободная минутка, хочу совершить вместе с вами экскурс в историю шашек. Каждому любителю шашечной игры интересно знать истинную историю происхождения шашек. Существует три основные версии происхождения шашек, и все они заслуживают пристального внимания!

   Египетская версия. Росписи на стенах гробниц египетских фараонов, доказывают существование шашек, ещё в 1600 году до нашей эры. Так, две шашечные доски, представлены в коллекциях экспонатов, в величайшем музее мирового масштаба — Лувре. Эксперты утверждают, что одна из досок принадлежала самому фараону Тутанхамону и была извлечена из его гробницы.
   Заслуживает внимания Троянская версия, которая кажется вполне логичной и правдоподобной! Так, упоминается о существовании такой личности, как воин Паламед, который был участником осады Трои и именно он придумал шашки, таким образом, послужил добрую службу для своего окружения, так как, известно — осада Трои длилась целых десять лет (!) и подобная интеллектуальная игра помогала армии коротать время с интересом и пользой. Кстати, доски для шашек расчерчивали прямо на земле, что делало игру мобильной и независимой от месторасположения! Если верить этой версии, то происхождение шашек можно отнести к 13-12 веку до нашей эры!
   Учёные многократно находили древние экспонаты шашек в странах арийско-норманской территории, таких, как Киевская Русь, Норвегия, Дания, Исландия. Причём, шашки были сделаны из совершенно различных материалов: из рога, янтаря, камня, глины. Так, во многих былинах и сказаниях шашки упоминаются как одна из почитаемых и любимых игр русских богатырей. Если говорить об этой версии, Арийско-норманской, то она самая молодая из трёх и относится к 3 веку нашей эры и выше.

   - Игра закончена, настало время подвести итоги, - говорит Игорь Вячеславович. Объявляются имена победителей и призёров. Итак, лидером соревнований становится Ефимченков Владислав, у Хохлова Ивана второе место, третье – у Шелухиной Валентины.

   Подхожу к ребятам:

   - Владик, какое у тебя ощущение после игры?

   - У меня прекрасное настроение, я надеялся на победу,- с сияющей улыбкой отрапортовал победитель. Не успела закончить разговор с Владом, как вдруг слышу за спиной:

   - А я продул!

   Утешаю Руслана и говорю ему:

   - Не унывай, ведь у тебя раньше были победы, надеюсь, что фортуна ещё не раз улыбнётся тебе.

   Заканчивая свой репортаж, хочу поблагодарить всех участников турнира за доставленное удовольствие, а вам, дорогие слушатели, говорю: «До новых встреч! Ваша Татьяна Хохлова».


НАВЕРХ