Кубок Победы

  Спортивные соревнования по футболу, организованные в канун праздника Великой Победы на базе Селянской средней школы, имеют свою историю.
  Первый неофициальный турнир, тогда он назывался "Товарищеский турнир, посвященный очеред-ной годовщине Победы", был проведен в 2000 году. В нем приняли участие команды из Сёл, Новоселок и из заповедника. Тогда уверенную победу одержали селянские футболисты. И второй турнир выиграла команда "Селы" (так она в то время называлась), но тогда еще не существовало кубка.
  Впоследствии владельцами кубкового трофея становились команды "Заповедник" и "Искра". По положению о соревновании та команда, которая выиграет три турнира, получает приз на вечное хранение. Менялись составы команд, из рук в руки переходил кубок, но бессменными оставались имена ветеранов сельского футбола - О. Ковалева, В. Стулова, А. Боруленкова. И. Брюхнова, С. Погодина.
  Первого мая на базе Селянской средней школы уже в девятый раз подряд проводился "Кубок Победы" по футболу. В этом розыгрыше приняли участие команды "Альянс" (Сёлы), "Искра" (Новосёлки) и наши ближайшие друзья-соседи - команда Мостовчанин" из п. Мирный Оленинского района. Игры проходили по круговой системе.
  В нашу команду, кроме работающих учителей и учителей, которые когда-то трудились в школе, во-шли недавние выпускники, а также учащиеся, посещающие спортивные секции при школе от ДДТ г. Нелидова.
  После проведения жеребьевки право поднять Государственный флаг было предоставлено прошло-годним победителям - футболистам "Искры".
  И вот началась игра. Первыми на поле вышли футболисты команд "Искра" и "Мостовчанин. Игра проходила в упорной и тяжелой борьбе и закончилась со счетом 4:1 в пользу гостей из Оленинского района. Футболисты "Искры" не использовали множество шансов для взятия ворот, а вот их соперники хладнокровно реализовывали удобные для себя моменты. А ведь в игровых видах спорта существует понятие: не забиваешь ты - забьют тебе. Поэтому новоселковские ребята и уступили.
  Во второй игре турнира сошлись команда хозяев поля "Альянс" и футболисты п. Мирный. Встреча проходила интересно, было много красивых моментов и голов. По окончании первой половины игры местные спортсмены выиграли со счетом 3:0. а после перерыва футболисты "Альянса", забив еще три мяча, довели счет до 6:0.
  В заключительной игре турнира встретились давние соперники - "Альянс" и "Искра". Равная игра получилась только в первом тайме. Во второй половине игры у хозяев площадки не осталось сил, и ко-манда из Новоселом, забив несколько мячей, победила со счётом 4:2.
  По результатам соревнований все команды набрали одинаковое количество очков, поэтому при-шлось выявлять победителя по дополнительным показателям: разница забитых и пропущенных мячей лучше оказалась у команды "Альянс". Таким образом, обладателем Кубка Победы-2011 стала команда "Альянс" (Сёлы), второе место у "Искры", на третьем - "Мостовчанин".
  Все команды награждены грамотами и памятными призами, а победители - спортивным кубком В заключение хочется поблагодарить администрацию Селянского сельского поселения за финансовую поддержку в проведении соревновании, а также футболистов, принявших участие в турнире.

Игорь КОВАЛЁВ,
учитель физкультуры
Селянской средней школы

Газета "Нелидовские известия"
от 20 мая 2011 года

Результаты здесь