5 декабря 2018 года тверская земля отпраздновала 700-летие со дня преставления и духовного подвига святого и благоверного князя Михаила Ярославича Тверского как символ патриотизма, силы духа, верности ценностям православия, своему народу и Родине.

В Селянской школе прошёл открытый урок, посвящённый этой памятной дате. Выпушена общешкольная газета.

Св. благоверный князь Михаил Ярославич Тверской был сыном князя Ярослава Ярославича — брата св. Александра Невского и родился в 1272 г., когда отец его уже умер. Воспитывала его мать, великая княгиня Ксения Юрьевна: «… в страхе Господнем и научила святым книгам и всякой премудрости.» Вместе с епископом Симеоном они сформировали личность будущего великого князя Михаила Ярославича.
  Когда Михаилу исполнилось 14 лет, Великая княгиня Ксения вручила сыну Тверское княжество и в Твери был заложен Спасо-Преображенский собор – первый каменный храм на Руси.
  А 8 ноября 1294 года Михаил Ярославич женился на ростовской княжне Анне Дмитриевне, впоследствии прославленной Православной церковью как святая благоверная княгиня Анна Кашинская.
  Это было время, когда княжества Северо-Восточной Руси были в зависимости от ханов Золотой Орды.
  В 1304 г. настала очередь Михаила Тверского, как старшего в роде, стать великим князем Владимирским и всея Руси.
  Но теперь право на великокняжеский престол зависело от произвола хана, дававшего ярлык на княжение. Князь Юрий Даниилович Московский, женился на сестре хана Узбека, Кончаке-Агафии, добился того, что ярлык на великое княжение был предоставлен ему.
  Михаил Ярославич готов был уступить, дабы избежать пролития русской крови. Но в 1317 году, зимой, князь Юрий Московский с союзниками, с ханским послом Кавгадыем начали разорять тверские земли, намереваясь принудить Михаила Тверского к подчинению.
  Решающая битва произошла 22 декабря 1317 года под Бортеневом, в которой князь Михаил одержал победу.
  Князь Михаил разбил войско неприятеля, причем взял множество пленных, среди которых была княгиня Агафия, посол хана Кавгадый и брат князя Юрия — Борис.
  Княгиня Агафия в Твери скоропостижно скончалась, и князь Юрий обвинил тверского князя перед ханом в том, что он ее отравил. Возвели на него и другие клеветы, и хан Узбек вызвал князя Михаила в Орду на суд. Ехать при таких обвинениях — значило ехать на верную смерть.
  Близкие его и сыновья умоляли не ездить туда самому, а послать одного из них, но князь отвечал им: «Дети мои, хан зовет не вас и никого другого, а моей головы хочет; не поеду, так вотчина моя вся будет опустошена и множество христиан избито; после когда-нибудь надобно же умирать, так лучше теперь положу душу мою за многие души».
  Клевета князя Юрия и свирепого Кавгадыя, кончились тем, что хан выдал его на расправу. Они велели князя заковать, наложили на его шею тяжелую колоду и прогнали от него духовника его и приближенных.
  Утешением ему было то, что к нему допустили его двенадцатилетнего сына Константина, жившего в Орде заложником, и духовенство. Целые дни проводил страдалец в чтении ежедневных служб и Псалтири.
  Через месяц, после долгих мучений и издевательств, Михаил Тверской был убит людьми Юрия Данииловича и Кавгадыя, сторонника московского князя из татар.
  Убийство произошло 22 ноября (по старому стилю)1318 г., между двумя и тремя часами пополудни. Св. князь был погребен в Спасском монастыре в Московском Кремле.
  6 сентября 1320 г. святые мощи князя мученика были перевезены из Москвы в Тверь и положены с честью в Спасо-Преображенском соборе. В Твери князя Михаила стали почитать святым, но причислен к лику святых он был только в 1549 г.
  Много тяжкого пришлось перенести княгине Анне после кончины ее супруга. В 1325 г. ее старший сын, князь Димитрий Грозные Очи, встретил в Орде, в присутствии хана, князя Юрия Даниловича и убил его, за что и был казнен ханом. А через два года в Твери вспыхнуло самое большое восстание против татар, какое только было на Руси, и Тверь была страшно разгромлена татарами. Тогда княгине Анне пришлось скрываться неизвестно где, и она вернулась в Тверь только после разгрома города.
  Сын ее, князь тверской Александр, бежал сначала во Псков, потом, когда татарская рать подступила к Пскову, он вернулся на родину и поехал в Орду с повинной. Провожали его мать княгиня Анна с семьей и весь город. В Орде князя Александра и старшего его сына, Феодора, по приказанию хана убили. Тела их привезли в Тверь и погребли в соборе.
  Анна помогала сыну Василию, сколько могла управлять княжеством, но для женщины это было тяжелое бремя и она решила уйти в монастырь.
  Постриг св. княгиня Анна приняла, по преданию, в тверском Софийском монастыре. Скончалась она в кашинском Успенском монастыре, судя по летописи — в 1338 г.
  Двести лет пребывала гробница св. благоверной княгини Анны в древнем деревянном Успенском соборе и пришла в совершенное забвение. Наконец в 1611 г. она, в схимническом одеянии, явилась во сне болящему пономарю Георгию, назвала себя Анной и обещала ему исцеление. После этого случая постоянно происходили чудеса исцеления больных прихожан.
  На Соборе 1649 г. было постановлено открыть мощи преподобной для всеобщего почитания и причислить ее к лику святых.